133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Ismer, André (1976 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9076    Limit € 500

Acryl/Lwd., Vertikalstrukturen Lust, am unteren Rand signiert und nummeriert 518, rs. zusätzlich signiert, betitelt und bez., ungerahmt, ca. 95 x 105 cm. Mit seinen Vertikalstrukturen versucht der Künstler das Konkrete zu abstrahieren. Im Arbeitsprozess werden Streifen auf der Leinwand abgeklebt, mit Acrylfarbe übermalt und später wieder gelöst, das Abgebildete so in verschiedene Schichten zerteilt und auf versetzte Ebenen gehoben.