133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Richter, Karl-Heinz (1946 Halberstadt - tätig in Chemnitz)
Lot 9072
Limit € 30
Radierung auf Bütten, Die nächsten 60 gut durchstehen!, stehender männlicher Akt vor Frauenbeinen, unter dem Druck signiert, datiert (19)99 und betitelt, min. knickspurig, Blatt ca. 49 x 38 cm, Porzellanformer und ehemaliger Lehrer, seit 1987 als freischaffender Bildhauer, Grafiker und Zeichner in Chemnitz tätig, Richter ist bekannt für die Darstellung lebensfroher und draller Frauen und Männer // Sächsische Künstler, DDR-Kunst