133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Bösch, Irene (1940 Chemnitz - tätig ebd.)
Lot 9060
Limit € 40
Aquarell auf festem Papier, Iris, vor dunklen Grund gesetzt Schwertlilienblüten, rs. signiert, betitelt und datiert (19)72, Altersspuren (u.a. rs. Montierungsspuren, oberer Rand leicht knickspurig und mit min. Einriss), Blatt ca. 29 x 36 cm, neben der Tätigkeit als Dekorationsmalerin 1959-60 Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-66 Studium an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst