133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)
Lot 9055
Limit € 190
4 Lithografien, aus dem Zyklus Walpurgisnacht, je unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)56, leicht knickspurig, Blatt je ca. 31 x 49 cm, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz // DDR-Kunst