133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Hornig, Norbert (1935 Langenbielau - tätig in Leipzig)

Lot 9017    Limit € 180

kolorierte Farbaquatintaradierung auf Bütten, Clan, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (20)06, betitelt und limitiert 5/5, aufwendig hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 39 x 29 cm, mit Rahmen ca. 61 x 51 cm, 1958-63 Studium an der HGB Leipzig, anschließend von 1984-91 Professur an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale, ab 1992 freiberuflich // Sächsische Künstler