133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Prunkvoller Hochzeits-Deckelpokal
Lot 6023
Limit € 900
Silber 13lötig dezent teilvergoldet, undeutlich gemarkt (Augsburg?), gestufter Rundfuß, vasenförmiger Schaft und geschnürte Kuppa in aufwendiger Gestaltung: getriebener Reliefdekor mit Früchten, Vasen, Festons, Masken, Voluten und mehr, am oberen Rand weibliche und männliche Porträtdarstellung, Haubendeckel im konformen Dekor von antikisierter Kriegerfigur mit Schild und Speer (Fehlstelle) bekrönt, schöne Erhaltung, H ca. 32 cm, ca. 534 g, 19. Jh.