133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Mokkakern auf Tablett
Lot 6017
Limit € 800
Silber 925 vergoldet, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und ovalem Tablett, im Stil des Klassizismus, bauchige Gefäßformen teils mit Deckel und Knospenknauf, je abgesetzt mit stilisierten Blattbordüren, Kannenhenkel aus Elfenbein geschnitzt, Dose und Kännchen mit blütenverzierten Volutenhenkeln, Tablett mit Gebrauchsspuren, sonst schöne Erhaltung, Kannen-H ca. 16,5 cm, Tablett-L ca. 29,5 cm, zus. brutto ca. 846 g, 20. Jh. CITES-Bescheinigung liegt vor