133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Karossenuhr mit Weckerwerk
Lot 5522
Limit € 200
Papierzifferblatt, bez. Ludwig Simon Berlin W8 Friedrichstrasse 85a, rundes profiliertes Werkgehäuse, großer Pendant mit Überwurfkrone als Drücker für Weckerwerk, hinter Rückdeckel Wecker- und Gehwerkaufzug sowie Zeigerstellungen, Ankerhemmung, ungeprüft, D ca. 14,5 cm, Ende 19. Jh.