133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Eisenbahner-Taschenuhr
Lot 5509
Limit € 350
Metall schwarz emailliert, Rückendeckel figürlich gestaltet, signiert Frainier, Firmenzeichen Beaucourt, umgeben von Blattranken und Ananas, polygonaler Reif, blattverzierte Lünette und facettiertes Zifferglas, Staubdeckel aus Metall, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten, goldfarbenem Minutenkranz, Louis-Seize-Zeigern und Sekundenzeiger, das Platinenwerk gemarkt Automobile Régulateur/Anti-Magnétigue/Déposé, Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Kronenaufzug, läuft an, min. Altersbesch., D ca. 6,7 cm, Frankreich um 1900