133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Opal-Brillantring
Lot 5067
Limit € 800
Gelbgold 585, stilisierte Blütenform aus ovalem Edelopalcabochon (ca. 1,35 ct) mit kräftig blau-grünem Farbspiel und 16 umgebenden Diamanten (zus. ca. 0,47 ct, W, vs-si) im Brillantvollschliff, in hohen gestuften Krappenfassungen mit luftigem Unterbau, schmale Zungenschiene mit min. Tragespuren, Goldschmiedeanfertigung, Ringkopf ca. 1,6 x 1,2 cm, RG 53, brutto ca. 4,2 g, Expertise liegt vor