133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Jugendstil-Ansichtenteller Dresden

Lot 4166    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Entwurf von Artur Barth 1914, in feiner Unterglasurmalerei Stadtansicht von Dresden vom Elbufer aus gesehen, auf der Fahne reliefiertes Stadtwappen und bez. Dresden, sehr schöner Erhaltungszustand, D ca. 25 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34. Der Ansichtenteller wurde von der Manufaktur auch in unterglasurblauer Gestaltung herausgegeben, die wesentlich häufiger zu finden ist. Die seltene farbige Fassung lässt die Stadtansicht wesentlich athmosphärischer und stimmungsvoller erscheinen.

Lot 4247
Limit € 30

Ovalplatte Neubrandenstein

Lot 4312
Limit € 30

Art déco-Zierdose

Lot 4320
Limit € 2.400

Zierfigur Liebespaar - 18. Jh.