133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Jugendstil-Ansichtenteller Dresden
Lot 4166
Limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Entwurf von Artur Barth 1914, in feiner Unterglasurmalerei Stadtansicht von Dresden vom Elbufer aus gesehen, auf der Fahne reliefiertes Stadtwappen und bez. Dresden, sehr schöner Erhaltungszustand, D ca. 25 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34. Der Ansichtenteller wurde von der Manufaktur auch in unterglasurblauer Gestaltung herausgegeben, die wesentlich häufiger zu finden ist. Die seltene farbige Fassung lässt die Stadtansicht wesentlich athmosphärischer und stimmungsvoller erscheinen.