133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Zierkanne
Lot 3824
Limit € 80
Hersteller: J. Fischer, Budapest (Press- und Stempelmarke), Modellnr.: 591, Steingut, geschlossene kugelige Wandung, 5 nach oben zu Henkel zusammengeführte Rippen mit Knauf, Tülle randständig weit ausschwingend, flächiger orientalisch anmutender Floraldekor in Grün und Rosé glasiert, wenige Goldkonturen min. berieben, insg. guter Zustand, H ca. 33,5 cm, Ende 19. Jh.