133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Schenkkrug zur Hochzeit
Lot 3540
Limit € 30
grünliches Glas, Birnform auf rundem Stand, optisch vertikal gerippte Züge, angesetzter Henkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, verziertes Deckelbild aus Porzellan, u.a. Schriftzug Gott segne Euren Bund!, insg. gute Erhaltung mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 27 cm, Ende 19. Jh.