133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Thronendes Kaiserpaar
Lot 3035
Limit € 1.800
Bein, geschnitzt und partiell farbig staffiert, auf getrepptem Sockel thronender Kaiser mit Kaiserin, prunkvoll gewandet mit Insignien, dahintergesetzter Paravent, Treppenstufen von Fo-Löwen/Fo-Hunden flankiert, reich reliefplastisch verziert, Figuren-H bis ca. 16,5 cm, gesamt ca. 33 x 31 x 25,5 cm, erstes Viertel 20. Jh.