133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Wolff, Albert Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)
Lot 3032
Limit € 2.500
Bronze vergoldet, von drei Pferden gezogene Troika in schneller Fahrt, im Schlitten stehend zwei Männer, diese den Schlitten lenkend bzw. mit dem Gewehr auf ein imaginäres Ziel zielend, ein Pferd bereits in die Eisdecke eingebrochen, quadratische Sockelplatte mit kyrillischer Künstlerbez. und Gießereiname Gladenbeck, auf schwarzem Marmorsockel (min. Best.), insg. gute Erhaltung, gesamt ca. 17 x 32 x 16,5 cm