132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Münzner, Rolf (1942 Geringswalde - tätig in Geithain)
Lot 9114
Limit € 30
Siebdruck auf Bütten, zu Johann Wolfgang Goethe Die Neue Melusine (1982), Plakat zur Ausstellung in der Galerie Oben in Karl-Marx-Stadt 1982, unter der Darstellung in Blei signiert, am unteren Rand typografisch beschriftet, Altersspuren (u.a. Montierungsspuren, 1 Ecke knickspurig), Blatt ca. 79 x 52 cm, 1960-62 Abendkurse und 1962-67 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt und Fritz Fröhlich, zeitweise als Gebrauchsgrafiker tätig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1973-90 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1990 Leiter der Werkstatt für Lithografie ebd. und von 1992-2005 Professor für freie Grafik ebd., arbeitet in der seltenen Technik des Steindrucks in der Asphaltschabmanier (Schablithografie) // Sächsische Künstler, DDR-Kunst