132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)
Lot 9112
Limit € 50
Radierung auf Bütten, Max Uhlig. Zeichnen für den Druck. 20 Radierungen, wohl Druckversuch für das Titelblatt der gleichnamigen Mappe, unter dem Druck in Blei signiert und mit Widmung versehen, Darstellung ca. 33 x 22,5 cm, Blatt ca. 39,5 x 26,5 cm, beigegeben: originale Flügelmappe Max Uhlig. Zeichnen für den Druck. 20 Radierungen, mit schwarzem Leinen bezogen und mit der gleichen hier aufgebrachten Titelgrafik, eikon-Presse Dresden 1983, min. besch., Format ca. 70 x 47 x 4 cm, die Mappe beinhaltet noch Titelblatt und Impressum, aber keine Künstlergrafiken mehr, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden // Sächsische Künstler, DDR-Kunst