132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Reichert, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen)

Lot 9106    Limit € 60

2 Blätter, Letterkompositionen in Grün, Rot und Schwarz, aus der Mappe Schriftfest in Sofia, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Leipzig, Reclamverlag 1986, je in Blei signiert, leichte Altersspuren, Blatt je ca. 61 x 48,5 cm, 1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber, 1960 erste Werkstatt in Stuttgart, anschließend in München, 1968 Teilnahme an der Documenta IV