Aquatintaradierung auf Bütten, Parc de Bois-Préau, Blick auf das hinter Bäumen versteckte Château de Bois-Préau unweit von Paris, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1992, betitelt und limitiert 10/2, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 55 x 40 cm, mit Rahmen ca. 77 x 62 cm, 1956-58 Praktikum als Theatermaler an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, 1958-61 Studium an der HBK Dresden, anschließend freischaffend tätig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst