132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Konvolut DDR-Kunst und -Kataloge

Lot 9035    Limit € 40

dabei Friedrich Press, Fotoporträt im Atelier, Schwarz-Weiß-Abzug rs. signiert und datiert 23.2.(19)88, dazu Katalog Friedrich Press. Bildhauer in Desden, zur Ausstellung in der Galerie oben Karl-Marx-Stadt und im Angermuseum Erfurt, 1989, mit Künstlersignatur auf dem Titelblatt, dazu Katalog Jörg Steinbach. Bilder 1998-2000, mit einem Text von Hans Brinkmann, vom Künstler auf dem Titelblatt signiert, Katalog Calrfriedrich Claus. Sprachblätter, hrsg. vom Kupferstich-Kabinett der Staatl. Kunstsammlungen Dresden 1980, auf dem Einband vom Künstler signiert, datiert 1982 und mit Widmung versehen, sowie Claus Weidensdorfer, 2 farbige Offsetlithografien, Menschen am Fluss sowie Illustration zu Gedicht von J.R.B. Theilmann, je in Blei signiert, gefaltet, Format je ca. 21 x 57 cm, tlw. leichte Altersspuren