132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Osten, Osmar (1959 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 9023    Limit € 100

5 Grafiken in untersch. Formaten und Techniken, 1 x Federlithografie, Komposition, signiert und datiert (20)09, 1 x Linolschnitt, Aussicht, betitelt und limitiert IV/VI, monogrammiert M und datiert (19)80, 1 x Lithografie auf Bütten, Trau-schau-wem, in Blei monogrammiert, datiert (19)91, betitelt und limitiert 52/100, 1 x Linolschnitt auf Japan, Demokratie - ein gastronomisches Problem, in Blei signiert, datiert (19)95, limitiert XX/XX und betitelt, sowie 1 x Radierung auf Hahnemühle, Die Vertreibung, in Blei signiert Münzner, datiert (19)86 und betitelt, Blatt von ca. 15 x 22 cm bis ca. 74 x 57 cm, je untersch. Altersspuren, eigentlich Bodo Münzner, nach Lehre zum Landschaftsgärtner ab 1980-84 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der Erstenletztenchemnitzer-Session, 1991-95 Lehrauftrag an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil // Sächsische Künstler, DDR-Kunst