132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Herzog, Walter (1936 Dresden - tätig in Berlin)

Lot 9012    Limit € 70

2 Radierungen, Gerdi S. und Potentat, je unter dem Druck signiert, datiert (19)73 und betitelt, Altersspuren (u.a. Randbereich knickspurig und mit kleinen Besch.), Blatt ca. 60 x 50 bzw. 50 x 60 cm, nach einer Maurerlehre und Zeichenunterricht bei Etha Richter 1953-56 Besuch der FS für Bauwesen in Görlitz, anschließend Studium der Architektur, Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seit 1961 tätig als Architekt ebd. und seit 1963 in Berlin, ab 1971 erste Radierungen, 1974 Aufnahme in den VBK der DDR, ab 1980 freischaffend als Grafiker tätig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst