132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Heisig, Johannes (1953 Leipzig - tätig in Berlin)

Lot 9009    Limit € 60

Lithografie auf Bütten, Porträt, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert 2003 und limitiert 27/40, Blatt ca. 50 x 66 cm, Sohn von Bernhard Heisig, 1973-77 Studium der Malerei und Grafik an der HGB Leipzig, Mitarbeit in der Werkstatt des Vaters, 1978 Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der HBK Dresden, 1980-82 Assistent bei Gerhard Kettner, 1982 Leitung des Grundstudiums Malerei/Grafik an der HBK Dresden gemeinsam mit Hubertus Giebe, 1989-91 Rektor ebd., 1990 Gründungsmitglied des Neuen Sächsischen Kunstvereins Dresden, 2000 Film Ende der großen Belehrung als Porträt der Vater-Sohn-Beziehung, Übersiedlung nach Berlin, 2003-04 Professur an der TU Dortmund // Sächsische Künstler, DDR-Kunst