132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Spinnrad-Modell
Lot 8642
Limit € 550
Bronze, auf furniertem Rechtecksockel mit feldbildender Faden- und Bandeinlage, hölzerne Spindelachse und Griff am Wirbel, min. Besch., Roggenaufsatz mit Flachs und zwei Gegenmuttern fehlen, ca. 20 x 22 x 15 cm, erste Hälfte 19. Jahrhundert