132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Kranenkanne
Lot 8570
Limit € 80
sog. Dröppelminna, Zinn und Holz, auf rundem Holzfuß gebauchte Wandung, zapfenförmiger Deckelknauf aus Holz, Ausguss mit Lyrastopfen, Ringgriffe, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Wandung leicht gedellt, H ca. 39 cm, 19. Jh.