132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Historismus-Damenschreibtisch
Lot 8021
Limit € 220
Mahagoni auf Nadelholz furniert, s-förmige geschweifte Beine, Zargenschub und herausziehbare Platte mit verzierter Lederauflage, Schreibfläche und zurückgesetzter Aufsatz von fein ornamental gesägten Katen umrahmt, im Aufsatz zweitüriger Schrank und 4 kleine Schübe, frei im Raum stellbar, Oberfläche überarbeitet, Schreib-H ca. 81 cm, ca. 128 x 95 x 63 cm, letztes Drittel 19. Jh.