132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Kaffeekanne

Lot 6077    Limit € 500

Silber 800, Halbmond und Krone, gemarkt H. Mau Dresden, im sog. Dresdner Hofmuster, gedrückte birnförmige Laibung auf ausgestelltem Stand, schräg reliefierte Züge, seitlich scharnierter Haubendeckel, Knauf und Henkel aus Ebenholz, am Fußansatz verdeckte Gravur Hauptmann Götz, Planitz, Engelke ... Premier-Ltnt. Schroeder, Böhme, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, brutto ca. 794 g, um 1900/Anfang 20. Jh.

Lot 6016
Limit € 150

Zucker- und Sahneset

Lot 6075
Limit € 80

Zwei asiatische Schälchen

Lot 6024
Limit € 140

Rahmservice

Lot 6058
Limit € 80

Brieföffner