132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Kaffeekanne
Lot 6077
Limit € 500
Silber 800, Halbmond und Krone, gemarkt H. Mau Dresden, im sog. Dresdner Hofmuster, gedrückte birnförmige Laibung auf ausgestelltem Stand, schräg reliefierte Züge, seitlich scharnierter Haubendeckel, Knauf und Henkel aus Ebenholz, am Fußansatz verdeckte Gravur Hauptmann Götz, Planitz, Engelke ... Premier-Ltnt. Schroeder, Böhme, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, brutto ca. 794 g, um 1900/Anfang 20. Jh.