132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Sechs Jugendstil-Zierlöffel
Lot 6035
Limit € 240
Silber 800, Entwurf Adolph Amberg um 1903, für Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Mokkalöffel, sog. Phantasielöffel aus der Richard-Wagner-Serie, Spatenformvariation, schauseitig Reliefdarstellung versch. Charaktere aus den bekannten Werken Wagners (u.a. Siegfried, Wotan sowie Tristan und Isolde), rückseitig verschlungenes Bändermotiv mit Flügeln, vergoldete Laffen, schöne Erhaltung, L ca. 11,5 cm, zus. ca. 74 g, Anfang 20. Jh.