132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Zwei Jugendstil-Zierlöffel
Lot 6034
Limit € 80
Silber 800, Entwurf Adolph Amberg um 1903, für Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Mokka- und Kaffeelöffel, sog. Phantasielöffel aus der Richard-Wagner-Serie, Spatenformvariation, schauseitig figürliche Reliefdarstellung, rückseitig verschlungenes Bändermotiv mit Flügeln, 1 x vergoldete Laffe, insg. guter Zustand mit partiell min. Gebrauchsspuren, L bis ca. 13,5 cm, zus. ca. 33 g, Anfang 20. Jh.