132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Holzkassette mit Silbermontierung
Lot 6028
Limit € 2.500
Silber teilvergoldet, 84 Zolotniki, russische Stadtmarke undeutlich (Moskau?), Meistermarke, Korpus aus ebonisiertem Hartholz, flacher Scharnierdeckel, floral-ornamental verzierte Silbermontierungen, auf dem Deckel eingearbeitetes Besitzermonogramm KE, innen verspiegelt, Schloss funktionstüchtig, Schlüssel vorhanden, Altersspuren, Rahmung der Spiegelfläche innen 1 x besch., ca. 16 x 15,5 x 27 cm, wohl 19 Jh.