132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Tischleuchter
Lot 6015
Limit € 30
Silber 800, Johann Beck, Schwäbisch Gmünd, dreiflammig, im sog. Dresdner Hofmuster, gehöhlter Rundfuß, abgehend 2 Bogenarme mit Tülle und erhöhte Mittelflamme, schräg reliefierte Züge, Fuß mit Resten der ehemaligen Gewichtung, Gebrauchsspuren, Stand min. gedellt, H ca. 16,5 cm, ca. 175 g, erste Hälfte 20. Jh.