132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Säulenuhr
Lot 5531
Limit € 650
Holzgehäuse, mit feiner Intarsienarbeit, Uhrwerk eingearbeitet unter einem Portal getragen von vier Säulen, Bronzekapitelle feuervergoldet, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, eingerahmt von gegossenem Bronzekranz, verziertes Pendel mit Feinjustierung, Schlag auf Glocke, insg. gute Erhaltung, H ca. 46 cm, dazu passend Glassturz, H ca. 53 cm, Ende 19. Jh.