132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Paar große Gärtnerfiguren
Lot 4363
Limit € 3.900
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.C. Schönheit 1767, Modellnr. 2868 und B 65, an Postament gelehnter Rokokokavalier mit Blumenkorb und Bukett bzw. -dame mit Blumenkorb und Blütenkranz, detailreiche großformatige Ausformung, auf vierseitigem Felssockel mit Rocaillerelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, Kopf der Dame mit Glasurriss, min. best., geringfügig rest., H ca. 49,5 bzw. 51 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.