132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Statuette Napoleon I.
Lot 4158
Limit € 2.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modell von Johann Gottfried Dressler 1837-39, Modellnr. 73440 (alt: V 58), Napoleon I. in Uniform mit vor der Brust verschränkten Armen, stehende Ausführung des Kaisers der Franzosen mit Zweispitz, blau-weißer Uniformjacke, Militärstiefeln und Degen, auf flacher sechseckiger Plinthe mit fronsteitigem Schriftzug Napoleon, farbig bemalt, goldstaffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 29 cm