132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Prunkvolle Deckelterrine mit Bergmannsszenen
Lot 4003
Limit € 9.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, auf 4 Rocaillefüße gesetzte gebauchte Wandung mit ovalem Querschnitt, Rocaillehenkel, gehöhter Deckel, als Knauf Amoretten-Paar mit Blumengirlande, reich mit hochfein gearbeiteten plastischen Blüten belegt, dazu in Kartuschen farbige Figurenszenen mit Bergmännern, farbig bemalt, der Reliefdekor in Türkis, Rosé und Gold staffiert, innen feine Goldspitzenverzierungen, min. rest., Blütenauflage und Henkel min. best., insg. sehr schöne Erhaltung, H ca. 28 cm, L ca. 38 cm, Knaufschwerter um 1860