132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Zwei Jugendstil-Krüge
Lot 3803
Limit € 30
1 x gemarkt Reinhold Merkelbach, Grenzhausen und nummeriert 3771, 1 x im Boden monogrammiert M und nummeriert 1504, Entwurf Albin Müller?, heller Keramikscherben, versch. gebauchte Wandungen, ornamentale Reliefdekore in untersch. Gestaltung, beige und grün bzw. braune Laufglasur, angesetzter Bandhenkel, gewölbte Zinndeckelmontierung mit Drücker, 1 Krug min. best., sonst guter Zustand, H ca. 12,5/22 cm, um 1900/10