132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Deckelhumpen Bergbau
Lot 3801
Limit € 30
Villeroy & Boch, Mettlach (grüne Stempelmarke), nummeriert 1526 1 26, heller Keramikscherben, Zylinderform mit leicht eingezogener Mündung, cremeweiß glasiert, Zinndeckelmontierung mit Drücker, verziert mit Bergmann, gekreuzten Hämmern und Glück Auf, umlaufend Zur Erinnerung an die 25. Generalversammlung der V.D.B.D. in Saarbrücken, normale Altersspuren, H ca. 22 cm, um 1900/Anfang 20. Jh.