132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Fünf Henkelgefäße
Lot 3544
Limit € 30
4 x Milchglas, teils mit Abriss, untersch. Ausformungen, farbige Emailblumenmalerei mit Nelken und Spruchkartusche Remember me, Gitterrocaille in Gold bzw. florales Motiv mehrfarbig von Hand bemalt, dazu tonnenförmiger Krug aus rosalin unterfangenem Klarglas mit weißem durchgeschliffenen Zinnemailüberfang, je angesetzter Henkel (1 x am Ansatz gerissen), 2 Lippenränder innen leicht best., teils partiell berieben, H ca. 8-14 cm, u.a. Böhmen, 19. Jh.