132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Vier Pokale
Lot 3535
Limit € 40
farbloses Glas teils weiß bzw. weiß und kobaltblau überfangen, runde und oktogonale Füße, über profiliertem Schaft bauchige bzw. kelchförmiger Kuppa, untersch. Gestaltungen, dabei umlaufend kugelige Ausschliffe mit floraler Goldmalerei, farbig mit Wildrosendekor bemalte Wandung sowie Deckelpokal mit jagdlicher Szene (flüchtender Hirsch) im Mattschliff, H bis ca. 21 cm, 2 Pokale mit kleinerer Besch., sonst normale Spuren des Alters, Böhmen, 19. Jh.