132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Deckelbowle auf Untersetzer
Lot 3519
Limit € 80
weißes Alabasterglas mattiert, kugelige Wandung, gewölbter Deckel mit stielartigem Griff, weißer goldgehöhter Punktedekor, Untersetzer mit passigem vergoldeten Rand, Vergoldung partiell berieben, sonst gute Erhaltung, Bowle-H ca. 25 cm, Untersetzer-D ca. 27 cm, Bayrischer Wald, wohl Schachtenbach, Mitte 19. Jh.