132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Hilberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee)
Lot 2605
Limit € 480
Öl/Malkarton, spätsommerliche Landschaft bei Freising, mit Heuernte im Bildhintergrund, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, Originalholzrahmung mit Stuckinnenleiste, kleinere Altersspuren, ca. 56 x 72 cm, mit Rahmung ca. 77 x 94 cm, impressionistischer Landschaftsmaler, gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Münchener Schule