132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Buchwald-Zinnwald, Erich (1884 Dresden - 1972 Krefeld)
Lot 2598
Limit € 360
Öl/Malkarton, Erzgebirgslandschaft bei Zinnwald mit Häusern, unten rechts signiert und datiert (19)43, verso bezeichnet, gerahmt, leichte Altersspuren, ca. 43,5 x 52,5 cm, mit Rahmen ca. 55 x 64,5 cm, 1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, ab 1969 in Krefeld tätig // Sächsische Künstler