132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Unbekannter Künstler

Lot 2597    Limit € 120

Öl/Lwd., Altdresden mit Ansicht des Übergangs zwischen Schloss und Hofkirche, belebt wird das Gemälde durch Passanten und den gekonnten Einsatz von Licht und Schatten, erinnert in seiner Wirkung an den bekannten Dresdner Architekturmaler Fritz Beckert, gerahmt, Altersspuren und Krakelee der Farbe, ca. 88 x 68,5 cm, mit Rahmen ca. 100 x 81,5 cm