132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Herzing, Hanns (1890 Dresden - 1971 ebd.)
Lot 2596
Limit € 120
Öl/Hartfaser, Hochgebirgsansicht, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 49 x 70 cm, mit zeitgenössischer breiter Rahmen ca. 71 x 94 cm, Landschaftsmaler, Schüler an der Dresdner Akademie bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler von Eugen Bracht, Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes, zahlreiche Atelierausstellungen // Sächsische Künstler