132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Herzing, Hanns (1890 Dresden - 1971 ebd.)

Lot 2596    Limit € 120

Öl/Hartfaser, Hochgebirgsansicht, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 49 x 70 cm, mit zeitgenössischer breiter Rahmen ca. 71 x 94 cm, Landschaftsmaler, Schüler an der Dresdner Akademie bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler von Eugen Bracht, Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes, zahlreiche Atelierausstellungen // Sächsische Künstler

Lot 2536
Limit € 160

Monogrammiert AM

Lot 2513
Limit € 60

Undeutlich signiert

Lot 2507
Limit € 30

Undeutlich signiert

Lot 2563
Limit € 50

Ascherl, E.