132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Clasen, Lorenz (1812 Düsseldorf - 1899 Leipzig)

Lot 2595    Limit € 280

Öl/Lwd., Dreivierteldarstellung einer jungen Frau mit feinem rotem Tuch vor Waldkulisse, rechts unten signiert, Originalstuckrahmung (best.), ca. 46 x 51,5 cm, mit Rahmen ca. 67 x 71 cm, Historien- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule, 1929 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Schüler von Heinrich Christoph Kolbe, Theodor Hildebrandt, Meisterschüler von Wilhelm Schadow, seit Anfang der 1850er Jahre dauerhaft in Leipzig ansässig // Sächsische Künstler

Lot 2526
Limit € 40

Unbekannter Marinemaler

Lot 2557
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2509
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2541
Limit € 50

Unsigniert