132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Streubel, Alfred (1861 Chemnitz - 1947 ebd.)
Lot 2573
Limit € 80
Öl/Holz, Dorf am See, im Hintergrund Gebirgszug, rechts unten signiert und datiert 1933, rs. Klebeetikett des Hoflieferanten Dr. Schoenfeld & Co. Düsseldorf, ca. 37 x 45 cm, mit Rahmen ca. 46 x 54 cm, als Künstler Autodidakt, Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, war als Arzt in Chemnitz tätig // Sächsische Künstler