132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Nieper, Carlo (1869 Dresden - 1938 Berlin)

Lot 2571    Limit € 150

Öl/Lwd., Kinderporträt, links oben signiert und datiert (18)93, verso Aufkleber des Sächsischen Kunstvereins zu Dresden, Goldstuckprunkrahmung mit rundem Bildausschnitt (leicht best.), ca. 36 x 36 cm, mit Rahmung ca. 57 x 57 cm, Porträtmaler, Studium an der Académie Julian in Paris bei Jean Paul Laurens und Benjamin Constant, um 1914 Rückkehr nach Deutschland, ab 1924 in Berlin tätig // Sächsische Künstler

Lot 2564
Limit € 100

Unbekannter Kopist

Lot 2533
Limit € 140

Chevalier, B.

Lot 2548
Limit € 80

Unsigniert