132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Originales Werbeplakat
Lot 2039
Limit € 60
Farboffsetdruck, Deutsche Romantik, Erlebt die alte deutsche Stadt, Nürnberg, unten links bez. Entwerfer Jupp Wiertz (1888 - 1939), Randeinrisse, kleine Fehlstellen und fehlende Ecke oben rechts, ca. 100 x 62 cm, Originalaushangwerbung der Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr, Berlin, 1930er Jahre