131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Karte Sächsische Armee
Lot 2024
Limit € 60
Kupferstich, Lagers der königliege pohlnische und churfurstliegen sächsische Armée in der Gegend LEIPZIG, Umgebungskarte von Leipzig bis Schkeuditz, verlegt bei Petrus Schenk, mit Einzeichnungen der Heerlager sowie mit einem Schaubild Plan der Revüe der sächsischen Armee (mit Truppensymbolen und Königszelten), Altersspuren (u.a. Mittelfalz), aber insg. schön erhalten, Blatt ca. 53 x 64 cm, 18. Jh.