130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Brockhage, Hans (1925 Schwarzenberg - 2009 ebd.)
Lot 9102
Limit € 120
Schaukelwagen, Buchen- und Schichtholz klar lackiert, gummibereifte Holzräder mit roter Fassung, vierrädrige Konstruktion auf zwei Kufen, mit einem halbkreisförmigen Gestellaufbau und eingepasstem Sitz, als Wagen bzw. Schaukel verwendbar, Studienarbeit von Brockhage an der HBK Dresden, betreut durch Mart Stam, Entwurfsjahr 1950, ausgeführt durch die Fa. Gottfried Lenz, Berggießhübel, Gebrauchsspuren (u.a. Lack und Kanten tlw. berieben, Metallteile geringfügig korrodiert, auf der Sitzfläche leichte Schichtablösung), L ca. 100 cm, H ca. 39 cm, 1950/60er Jahre. Der von Brockhage entworfene Schaukelwagen wurde 1957 mit dem Gütesiegel spiel gut der Stadt Ulm ausgezeichnet sowie 1960 auf der Triennale in Mailand. Er gilt inzwischen als Designklassiker und ist aufgenommen in die Sammlungen des Victoria & Albert Museums in London, des Musée National dArt Moderne im Centre Pompidou in Paris sowie im Museum of Modern Art (MOMA) in New York // Sächsische Künstler, Design